10 Жилина 41 47

Словакия — Статьи — Словакия: обзор 45 игрового дня.

Словакия: обзор 45 игрового дня.

PDFПечатьE-mail

Возвращение Вейссманна и Лазо в словацкую Экстралигу, четвёртая подряд победа Слована и изменение состава первой восьмёрки - в обзоре 45 тура чемпионата Словакии.

Матч дня состоялся в Банска Быстрице, где местный клуб принимал Попрад. Большого турнирного значения матч не имел, оба клуба вряд ли покинут свою третью и вторую строчку соответственно, однако результативность матча стоит особого внимания.

Уже на второй минуте форвард гостей Адам Лапшански расстрелял ворота Шимоновича, после ошибки защитника. Ответный гол хозяева сообразили лишь к концу периода, отличился новичек Бански - Мирослав Лазо, скитавшийся весь текущий сезон в России и проводящий дебютный матч в клубе.

Второй период матча стал сверхрезультативным, 6 шайб побывали в воротах обоих команд. Отрыв 3:0 за 5 минут с начала периода Бански, казалось снял вопросы о победителе, но гости всё же сохраняли напряжение матча до его окончания. К концу периода сформировался счёт 5:3, который был уже не так безнадёжен в плане интриги. Позже окажется, что 5 заброшенная шайба станет победной для Бански, забил же её другой российский скиталец - Эрик Вейссманн, также как и Лазо проводящий первый матч в составе клуба.

Третий период ознаменовался жёсткой борьбой, в которой команды успели обменяться заброшенными шайбами. Последние 5 минут игры Попрад регулярно играл в большинстве, но смог забить лишь 1 шайбу за этот промежуток. За 37 секунд до окончания встречи гости заменили вратаря на полевого игрока, но сократить отставание в счете до минимума не смогли.

Итоговый счёт 6:4, не изменил расстановки в таблице регулярного первенства. Оба соперника в оставшихся встречах "регулярки" могут спокойно наигрывать состав на матчи за выживание без боязни, что их кто то опередит.

Банска Быстрица - Попрад 6:4 (1:1; 4:2; 1:1)

Шайбы: 0:1 Лапшански (01:44), 1:1 Лазо (Чебак) (17:32), 2:1 М. Глинка (Гвила) (20:59), 3:1 Сикора (Чебак, Лазо) (23:07), 4:1 Чебак (Гудец) (25:42), 4:2 Лапшански (Й. Брейчак, Ясечко) (31:10), 5:2 Вейссманн (Гвила, Сечны) (31:56), 5:3 Кмит (Кротак) (38:50), 6:3 М. Глинка (Гвила, Вантроба) (50:43), 6:4 Кмит (Лапшански) (57:33).

Вратари: Шимонович - Миличерчик.

По результатам остальных встреч произошли ряд изменений в таблице. Одержав 4-ю победу подряд, на этот раз над Скалицей, столичный Слован поднялся на 4 позицию, забив при этом 4-е шайбы. В свою очередь Скалица, проиграв, потеряла место в 8-ке сильнейших, с учётом тяжёлого календаря, у клуба получается не очень радужная перспектива завершить сезон досрочно. Освободившееся 8-е место заняла Нитра, разгромившая Зволен.

Слован - Скалица 4:1

Жилина - Мартин 3:2(ов)

Нитра - Зволен 4:0

Кошице - Тренчин 3:0